HOME -- 組織
同窓会トップページ
同窓会のあゆみ
会長あいさつ
会則
同窓会費
活動基本方針
学生歌・寮歌
デジタル同窓会報
愛知大学史研究
同窓会奨励賞
記念品販売
愛大OBの店
問合せ・会員情報変更
アクセス

創立70周年記念募金


組織
→組織図を閲覧する(別ウィンドウが開きます)

平成30年2月20日 現在
No. 正副会長 理事・
監事等
氏 名 卒業年 所属支部・
部会
ブロック名
1 会長 常任
理事
土井 義昭 35年卒 豊川支部 三遠南信
2 副会長 村尾 竹一 44年卒 千葉支部 東日本
3 伊藤 光男 44年卒 豊橋支部 三遠南信
4 大島 俊明 49年卒 岡崎支部 三遠南信
5 堀田 久富 53年卒 名古屋支部 名古屋
6 荒川 章三 63年卒 名古屋支部 名古屋
7 八木 好郎 47年卒 岐阜支部 三岐北陸
8 瀬戸川 恒雄 40年卒 滋賀支部 西日本
9 杉本 みさ紀 H18年卒 法科大学院同窓会 部会
10 服部 晋吾 50年卒 クラブ愛知 部会
11 松下 眞由美 46年卒 短期大学部同窓会 短大
12 中川 善弘 44年卒 埼玉支部 東日本
13 鳥居 信行 48年卒 豊川支部 三遠南信
14 永田 敏彦 43年卒 知多支部 名古屋
15 深美 修一 53年卒 富山支部 三岐北陸
16 日笠 羽司名 45年卒 岡山支部 西日本
17 金田 }市 48年卒 古哲会 部会
18 小濱 恵 47年卒 短期大学部会 短大
19 理事 内山 隆司 63年卒 浜松支部 三遠南信
20 森 満 46年卒 刈谷知立支部 三遠南信
21 鈴木 伸介 43年卒 豊田支部 三遠南信
22 林 昇平 47年卒 春日井支部 名古屋
23 森川 量平 38年卒 犬山支部 名古屋
24 八尾 弘 43年卒 小牧支部 名古屋
25 井ノ口 輔胖 43年卒 三重中南勢支部 三岐北陸
26 松田 勉 46年卒 福井支部 三岐北陸
27 竹本 陽三 45年卒 兵庫支部 西日本
28 堀田 正二 57年卒 ゴルフ部OB会 部会
29 平野 等 42年卒 柔道部 部会
30 松田 泰幸 H2年卒 少林寺拳法部
「達磨会」
部会
31 杉原 直樹 H8年卒 落語研究会 部会
32 監事 加藤 哲也 46年卒 (愛大会計人会)
33 大橋 裕志 47年卒 (愛大会計人会)
34 鈴木 尚之 54年卒 (愛大会計人会)
35 木村 幹雄 H6年卒 (愛大会計人会)
36 顧問 河内 義広 26年卒 (9代会長)


平成30年2月20日 現在
No. 支部
(部会)名
氏 名 連絡先 備考
1 北海道支部 早川 晃正 064-0953
北海道札幌市中央区宮の森3条10-1-8-404
TEL.011-643-7083
2 東北支部 武田 秀則 990-2482
山形県山形市久保田2丁目10-27
TEL.090-4550-9797
3 新潟支部 坂田 孝之 957-0058
新潟県新発田市西園町3-5-2
TEL.0254-22-7465
4 東京支部 淀野 敏男 135-0021
東京都江東区白河1-1-11
TEL.090-1401-5649
5 栃木支部

6 山梨支部 中込 由己雄 400-0312
山梨県南アルプス市上宮地704-11
TEL.090-1707-6225
7 埼玉支部 中川 善弘 340-0053
埼玉県草加市旭町2-1-23 メイツ草加914
TEL.048-932-5018
8 千葉支部 村尾 竹一 270-0141
千葉県流山市松ヶ丘5-663-38
TEL.04-7144-3597
9 神奈川支部 (代行)伊藤登美夫 253-0087
神奈川県茅ケ崎市下町屋3-1-25-104
TEL.0467-58-3328
支部長代行
10 静岡支部 井口 登 420-0881
静岡県静岡市葵区北安東5-49-31
TEL.054-245-8266
11 長野支部 荒井 智和 381-0083
長野県長野市西三才2357-1
TEL.026-296-8929
12 浜松支部 内山 隆司 430-0946
静岡県浜松市中区元城町113-15
TEL.053-455-2181
13 豊橋支部 伊藤 光男 440-0837
愛知県豊橋市三ノ輪町字本興寺25
TEL.0532-63-5670
14 豊川支部 鳥居 信行 440-0864
愛知県豊橋市向山町字中畑67-4 株式会社愛知県不動産鑑定センター
TEL.0532-53-5150
15 奥三河支部 伊藤 睦美 449-0214
愛知県北設楽郡東栄町本郷上岡本72
TEL.0536-76-0634
16 蒲郡支部 横山 直弘 443-0031
愛知県蒲郡市竹島町17-5
TEL.0533-68-4338
17 西尾支部 山田 英通 444-0426
愛知県西尾市一色町治明屋敷46
TEL.0563-72-2075
18 碧南・高浜支部 神谷 勝 447-0855
愛知県碧南市天王町1-37
TEL.0566-41-3562
19 岡崎支部 大島 俊明 444-0204
愛知県岡崎市土井町荒井乙40
TEL.0564-54-6763
20 安城支部 都築 光哉 444-1163
愛知県安城市木戸町南屋敷16
TEL.0566-99-0933
21 刈谷・知立支部 森 満 446-0076
愛知県安城市美園町1-27-8
TEL.0566-75-3325
22 豊田支部 鈴木 伸介 470-0375
愛知県豊田市亀首町市場25番地
TEL.0565-45-1909
23 田原支部 荒木 茂 441-3614
愛知県田原市保美町沢93
TEL.0531-32-1907
24 南長野支部 藤澤 幸佳 399-1504
長野県下伊那郡阿南町西條2163-3
TEL.0260-22-2069
25 名古屋支部 堀田 久富 451-0066
愛知県名古屋市西区児玉三丁目7-21
TEL.052-523-1161
26 春日井支部 伊藤 弘 486-0801
愛知県春日井市上田楽町2853
TEL.090-6800-6033
27 知多支部 永田 敏彦 475-0928
愛知県半田市桐ヶ丘3丁目9番地の4
TEL.0569-23-7814
28 犬山支部 勝野 輝男 484-0081
愛知県犬山市大字犬山字白山平14-4
TEL.0568-62-2318
29 小牧支部 八尾 弘 485-0023
愛知県小牧市北外山1020-3
TEL.0568-77-4771
30 尾張西部支部 小島 薫 491-0124
愛知県一宮市佐千原北郷58-2
TEL.090-4790-9323
31 岐阜支部 八木 好郎 501-0236
岐阜県瑞穂市本田1539-3
TEL.058-327-0348
32 岐阜東濃支部 猿爪 雅治 507-0826
岐阜県多治見市脇之島町7-34-8
TEL.0572-23-2939
33 岐阜中濃支部 山口 正二 501-3217
岐阜県関市下有知3687
TEL.0575-22-8381
34 岐阜西濃支部 小林 徹 503-0232
岐阜県安八郡輪之内町本戸200
TEL.0584-69-2062
35 飛騨支部 岡本 英一 506-0834
岐阜県高山市宗猷寺町70
TEL.0577-32-6598
36 三重北勢支部 三浦 義紀 511-0273
三重県いなべ市大安町平塚1049-1
TEL.059-353-7625
37 三重中南勢支部 井ノ口 輔胖 514-0061
三重県津市一身田上津部田1504-14
TEL.059-231-4785
38 富山支部 見崎 信市 939-2706
富山県富山市婦中町速星273
TEL.090-2377-9516
39 石川支部 桶川 秀志 920-0867
石川県金沢市長土塀1丁目12番2号
TEL.076-263-1365
40 福井支部 辻 博信 919-0631
福井県あわら市高塚第7号22番地
TEL.090-4683-7349
41 京都支部 射場 正治 601-1439
京都府京都市伏見区石田森東町6 パデシオン石田駅前409
TEL.075-572-7024
42 滋賀支部 瀬戸川 恒雄 521-0214
滋賀県米原市大鹿575
TEL.0749-55-0938
43 大阪支部 力 賢一 599-8253
大阪府堺市中区深阪1丁2番47号
TEL.0722-36-6679
44 奈良支部 松山 哲彦 634-0007
奈良県橿原市葛本町532-12
TEL.0744-29-2408
45 和歌山支部 的場 祥訓 640-8471
和歌山県和歌山市善明寺727-5
TEL.073-455-8797
46 兵庫支部 竹本 陽三 674-0057
兵庫県明石市大久保町高丘3丁目1-1-2-308
TEL.078-940-6665
47 岡山支部 日笠 羽司名 708-0004
岡山県津山市山北763-11
TEL.0868-22-2163
48 広島支部 三上 洋三 734-0045
広島県広島市南区西本浦町1-51
TEL.082-288-3825
49 鳥取支部 森田 道彦 680-0074
鳥取県鳥取市卯垣4-236
TEL.0857-23-4091
50 島根支部 吉原 稔文 690-0859
松江市国屋町157-12
TEL.0852-32-7035
51 山口支部 児林 周造 750-1153
山口県下関市清末鞍馬3-3-14
TEL.083-267-7177
52 香川支部 堀田 庄三 761-8078
香川県高松市仏生山町甲301-1
TEL.087-889-2012
53 徳島支部 小坂 敏春 774-0049
徳島県阿南市上大野町大山田下69
TEL.0884-22-7789
54 愛媛支部 藤本 孝明 790-0011
愛媛県松山市千舟町7-3-1
TEL.089-933-9717
55 高知支部 日向 國雄 781-2117
高知県吾川郡いの町内野東町26番地
TEL.088-892-4658
56 北部九州支部 福田 善裕 819-0013
福岡県福岡市西区愛宕浜二丁目1-12 クレアコースト2-403
TEL.092-881-4801
57 南九州支部 有川 唱次 890-0032
鹿児島県鹿児島市西陵3丁目37−27
TEL.099-281-7808
58 沖縄支部 高橋 正幸 901-2113
沖縄県浦添市大平字大平451 税理士法人リモト
TEL.098-878-7055
59 天津支部 楊 棟梁 300071
中国天津市衛津路94南開大学内日本研究中心
TEL.022-2350-5753
60 中国・上海支部 村瀬 栄治

61 中国・北京支部 許 光清

62 ロサンゼルス 吉村 友一

63 ソウル 禹 相榮

64 欧州支部 坂神 国昭

65 短期大学部同窓会 松下 眞由美 441-8113
愛知県豊橋市西幸町古並23-1


平成30年2月20日 現在
No. 部会
番号
クラブ名 部会代表者名 卒年
1 A 1 弓道部OB・OG 会 竹内 初重 S42
2 A 2 ゴルフ部OB 会 堀田 正二 S57
3 A 3 サッカー部「愛蹴会」 岡田 康男 S51
4 A 4 應援團OB 会 遠山 征宏 推薦校友
5 A 5 愛知大学應援團後援会 酒井 強次 S46
6 A 6 アイスホッケー部 金沢 紀夫 S40
7 A 7 硬式野球部OB 会 櫻井 智章 S55
8 A 8 愛知大学漕艇部OB 会 有賀 伸治 H4
9 A 9 柔道部 磯部 晴夫 S55
10 A10 少林寺拳法部「達磨会」 松田 泰幸 H2
11 A11 ラグビー部 名倉 安春 S49
12 A12 空手道部OB 会 佐野 好昭 H8
13 A14 ワンダーフォーゲル部 清水 泰晴 S61
14 A15 ユースホステル部OB 会 堀田 久富 S53
15 A16 愛知大学水泳部OB会 愛水会 三輪 伸一 S49
16 A17 準硬式野球部OB会 大野 武司 S52
17 A22 愛大豊橋テニス部OB会 朝倉 正行 S50
18 A33 愛知大学ヨット部OB・OG会 長崎 勉 S56
19 A36 馬術部OB会 安間 逸郎 S44
20 A37 愛知大学日本拳法部OB会 鶴見 誠紀 S50
21 A38 愛知大学自動車部OB会 小杉 泰文 S46
22 A39 詩武道部OB会 野田 勝彦 S42
23 A40 愛知大学体育会フィギュアスケート部OB会「愛氷会」 小川 卓也 S56
24 B 1 フォークソング研究会 和嶋 一寛 S46
25 B 2 吹奏楽団 松山 正博 S47
26 B 3 愛知大学軽音楽部愛軽会 高橋 善雄 S59
27 B 4 インターナショナルラウンジ 兼田 誠 H15
28 B 5 メンネルコールOB会 木村 文隆 S48
29 B 7 愛知大学落語研究会OB会 杉原 直樹 H8
30 B 9 愛知大学雄弁会OB会 鵜飼 超 S41
31 B10 愛知大学ESS OB会 天野 勲 S48
32 B11 愛知大学写真研究会(豊橋) 八木 祥光 S38
33 B12 愛知大学映画研究会 本間 英行 S57
34 B13 豊橋フォークソング研究会 松岡 篤志 S62
35 B14 愛知大学邦楽研究会 桐竹会 伊藤 光男 S44
36 B15 愛知大学フォークダンスサークル卒部生部会 鈴木 隆 S46
37 C 2 大石ゼミOB 会 岡村 幹吉 S38
38 C 3 豊橋経営学研究会 河合 龍哉 S41
39 D 1 古哲会 下畑 昌史 S55
40 D 2 名古屋市役所 学士会 安田 裕樹 S59
41 D 4 稲沢市役所 荻須 正偉 S62
42 D 5 岩倉市役所 榊原惣一郎 S55
43 D 6 名古屋銀行 山本 恭久 S50
44 D 7 瀬戸信用金庫 大橋 良宣 S54
45 D 8 東海労働金庫愛知大学OB 会 高尾 博己 S56
46 D 9 明治電機工業株式会社 鈴木 岳志 H2
47 D13 名古屋トヨペットグループ 牧野 哲也 S51
48 D16 名古屋電気学園 福田 博 H6
49 D18 名古屋港管理組合 森  俊裕 S53
50 D19 星晨会 北角 尚治 S55
51 D31 三重銀行 安部 敬男 S43
52 D32 西濃運輸 糀矢 亮 S63
53 D33 三越愛友会 本根 隆史 H4
54 D34 株式会社 愛知銀行 田口 憲一 S60
55 D36 岐阜信用金庫 信愛会 桂川 慎一 S60
56 D37 十六銀行 愛友会 水野 友範 S58
57 D38 碧海信用金庫 碧信愛大会 小山 敦 S58
58 D39 KWIX部会 佐藤 哲郎 S58
59 D40 日通愛大OB・OG会 所 雅人 S59
60 D41 新東通信OB会 伊藤 道彦 S60
61 D42 近畿日本ツーリスト 中川 達也 S55
62 D43 高師原会(浜松市役所) 小楠 浩規 S56
63 D44 遠州信用金庫同窓部会 山崎 匡史 H7
64 E 1 愛知大学社労士会 磯貝 孝行 S61
65 E 2 愛大不動産会 丹羽 健 H3
66 E 3 議員連盟 松田 仁宏 S34
67 E 4 愛知大学会計人会 都築 博 S54
68 E 5 法曹会 木村 良夫 S56
69 E 9 マスコミ会 中田 賢治 S61
70 E 10 教職愛知 林 博明 S37
71 E 11 愛知大学東京法曹会 梶村 太市 S41
72 F 1 二八会 立木 一成 S28
73 F 3 愛大三九会 森田 憲次 S43
74 F 4 S37 卒有志会 林 博明 S37
75 F 5 愛知大学三五会 山中 將樹 S35
76 F 6 40H会 稲木 弘 S44
77 F 8 愛大ポッポ43年会 白石 聰 S43
78 F 9 愛セミナーの会 石王 則康 S34
79 F 12 三楽会 古田 勝義 S40
80 F 15 愛知大学88会 木下 貴雄 H4
81 G 1 愛知大学法科大学院同窓会 杉本 みさ紀 H18
82 G 3 英文会同窓会 武田 恵美 S47
83 G 4 社会学同窓会 藤本 茂 S42
84 G 5 国際コミュニケーション学部同窓会 西川 米子 H14
85 H 1 中国同学会OB 会 今泉潤太郎 S30
86 H 2 クラブ愛知 服部 晋吾 S50
87 H 3 新老人の会東海支部 柴田 茂夫 S34
88 H 7 愛知大学OBながくて会 伊藤 弘繁 S33
89 H 8 プランニング愛知 中山 弘 S38
90 H10 車道旅行研究会 奥村 保男 S43
91 H11 愛悠会 鈴木 壽眞 S35
92 H12 大阪ポップス音楽愛好会 羽佐田 勝コ S40
93 H13 奈良愛歩会 藤原 重治 S46
94 H14 逍遥倶楽部 磯貝 幸男 S46
95 H15 翠嵐寮友会(昭和42年新入寮生) 脇水 達生 S46
96 H16 滬友ゴルフ会 小崎 昌業 S23
97 H17 交流ひろば 岩田 喜久 S47
98 H18 本間喜一顕彰会 倉橋 健二 S46


このサイトについて 個人情報保護方針
AICHI UNIVERSITY,ALL RIGHTS RESERVED